高级搜索
您当前的位置:首页 > 通信新闻

为数据中心应用选择多模MPO连接器

时间:2018-09-05 22:41:42

 数据中心的高速迁移趋

如今,企业级数据中心的大多数网络链路都采用了在线娱乐赌博游戏平台。并行在线娱乐赌博游戏平台(基于MPO)的连接性越来越受到欢迎,因其使能够快速高效地进行部署的预端接系统得以应用。最近,标准和设备供应商已开始部署多在线娱乐赌博游戏平台接口来提高吞吐量和密度。这种趋势在多种应用中均可见端倪。例如,存储局域网络的在线娱乐赌博游戏平台通道应用主要为双工,但随着其迁移至32G以上的在线娱乐赌博游戏平台通道,就开始引入新的并行链路选项了

 

在线娱乐赌博游戏平台布线的挑

多模在线娱乐赌博游戏平台仍是大多数企业级数据中心的主要媒介选择——与单模在线娱乐赌博游戏平台相比,其电子器件成本更低,使其成为更具成本效益的选择,且短波分复用(SWDM4)的采用和新在线娱乐赌博游戏平台类型OM5的推出也能够通过支持更长的链路长度来扩展多模在线娱乐赌博游戏平台的采用

实现更高链路速度的方法之一是采用多通道,就像40GBASESR4一样。另一种方法是通过在一对在线娱乐赌博游戏平台上对多个波长进行复用来创建通道。如上所述,对多模进行多路复用的能力使其可行性得以扩展。图1显示了SWDM4技术的两个示例,即40G-SWDM4100G-SWDM4。这些收发器通过采用四种不同波长,可在一对双工多模在线娱乐赌博游戏平台上提供四个25GbE通道

展望未来,100G-SWDM4双工可采用八芯,聚合为一个并行的400 GbE链路。请注意图1中常见应用的在线娱乐赌博游戏平台计数。所示的多对应用中的任何一个都能分支,双工和并行在线娱乐赌博游戏平台之间可能会发生迁移,因此,预计在线娱乐赌博游戏平台布线系统的配置应该能够适应未来的这些变化

1: 以太网在线娱乐赌博游戏平台应用——* OM3/OM4有效模式带宽仅限于850 nm

 

迁移到更高数据速率的挑战之一便是空间不足。为实现更高的密度,更多的网络设计人员转而采用MPO连接器

根据需要,双工LC端口可更换为MPO端口。如果可以用一对双工对来支持在线娱乐赌博游戏平台,那么MPO端口最多可以支持12倍于LC端口的链路。MPO连接器可提供81224芯版本

 

mpo  8mpo  12mpo 24 

2: MPO-8MPO-12MPO-24

 

为应用选择最佳的多模连接

8MPO连接器最初推出时,是利用行业标准12MPO连接器中12芯位置中的8个来提供并行信号应用支持的。此应用通常发生在QSFP收发器中,用于40GBASE-SR4100GBASE-SR4,其中四对在线娱乐赌博游戏平台每对可传输1025 GbE,以实现40100 Gb/s的通道。从基础设施的角度来看,8MPO连接器最适合于并行应用1:1的端口连接。一个8芯连接器等于一个并行端口

还有其它行业标准的多芯连接器选项,例如12MPO24MPO,它们在市场中不断得以普及。与8芯应用相比,这些更多芯数的MPO可提供更高的架构灵活性和中继效率。例如,通过将两根12MPO或一根24MPO用于主干线缆,您可以支持多个双工、多个并行或各自的组合,而无需重新连接线缆。这种灵活性使您能够随着网络或业务模型的发展而高效地迁移应用程序

MPO-8连接器和主干在这种应用中的使用比例为1:1MPO-12主干以2:3的比例支持此应用,而MPO-24主干以1:3的比例支持此应用

在所有MPO在线娱乐赌博游戏平台系统中,无论连接器中芯数如何,极性或将传输信号路由到正确的接收器都是至关重要的。虽然可采用多种极性方法, B方法是推荐之选

 

·         12(MPO-12)设计

MPO-12全球的多模单模应用标准接。它历史,并广泛双工单工应用的主干线缆连接。因为QSFP应用并没有像我们之前讨论过的那样使用所有12芯。为保持在线娱乐赌博游戏平台干线线缆的有效使用,中间4芯从两根12芯干线组合而成,以提供额外的QSFP 8芯端口。MPO-12主干中的所有24芯都得以充分利用。这种设计允许在并行和双工应用之间来回切换

 

·         24 (MPO-24) 设计

MPO-24连接器可能是部署并行和双工在线娱乐赌博游戏平台应用的最具成本效益的方法。通过在单一连接器中连接24芯,可提供比三个MPO-8连接器或两个MPO-12连接器更高的密度,并加快与安装MPO系统相关的清洁和检查时间。MPO-24主干的交叉连接提供了更高的端口密度,面板空间需求减少为MPO-81/3MPO-121/2。在高密度应用中,主干线缆的尺寸也是考量因素之一。使用MPO-24子单元的144芯主干线缆比等效的MPO-12所占用的面积减少约30%。对于QSFP应用,与MPO-8端口相比,MPO-24可支持3倍的面板密度提升。

MPO-8MPO-12系统相比,MPO-24系统还能支持更广泛的并行应用。100G SR-10应用需要十对10x10G配置的多模在线娱乐赌博游戏平台。一些制造商已经将此应用扩展至可提供12x10G交换机端口。MPO-24为这些100G120G应用提供了简单直接的支持,如图3所示

mpo12 modules

3: 采用MPO-24100G120G并行支

 

满足数据中心设计需

数据中心需要快速响应爆炸式的带宽需求,而数据中心应用、网络和光学收发器等新型网络功能有赖于物理在线娱乐赌博游戏平台基础设施的性能和适应性。在线娱乐赌博游戏平台基础设施的优化需要高速迁移战略来支持新兴的双工和并行在线娱乐赌博游戏平台传输应用,这些应用将随着经济优势转向更新的技术而得以广泛采用。速度、灵活性和具有可扩展性的容量是网络设计的关键

MPO布线系统部署迅速、配置灵活、可扩展至最优容量。在工厂中采用精密工艺制造,可为要求最苛刻的网络在线娱乐赌博游戏平台提供出色、可靠且可复验的应用支持。MPO系统为极具挑战性的数据中心设计要求提供了新解决方案



     吴健 康普北亚区技术总监
来顶一下
返回首页
返回首页
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
 
推荐资讯
长飞在线娱乐赌博游戏平台公布二零一八年中期业绩 | 净利润大增44%,市场前景持续向好
长飞在线娱乐赌博游戏平台公布二零一八
特发信息三十周年庆典活动隆重举办
特发信息三十周年庆典
亨通集团出席2018年金砖国家工商论坛
亨通集团出席2018年金
长飞公司A股成功上市  系中国在线娱乐赌博游戏平台光缆行业和湖北省首家A+H股上市企业
长飞公司A股成功上市
博聚网